Organigramma

 

 

DIRIGENTE E COLLABORATORI

  • Dirigente Scolastico: Prof.ssa GIUSEPPINA D'AVANZO
  • Collaboratrici del Dirigente scolastico: ROCCA LICIA e MAGRI ILENIA
  • Collaboratrice del Dirigente Scolastico: MELOCCHI ELENA (Secondaria)

 

COORDINATORI DI PLESSO

PLESSO  RESPONSABILE
Scuola Dell'infanzia di Palzzago                                                  Cinzia Mazzola                               
Scuola Primaria di Almenno San Bartolomeo Simona Bono
Scuola Primaria di Barzana Licia Rocca e Ilenia Magri
Scuola Primaria di Palazzago Mary Ruffino
Scuola Secondaria di I grado Annarita Cornali

 

REFERENTI FORMAZIONE, RICERCA E INNOVAZIONE

Bolis Laura - Virginia Diliddo - Sara Zambelli

 

FUNZIONI STRUMENTALI AL PIANO DELL'OFFERTA FORMATIVA

Funzione Strumentale area 1 Monitoraggio e valutazione,supporto all'innovazione didattica e digitale Francesca Rota

Funzione Strumentale area 2 Comunicazione,registri e archiviazione digitale Giuseppe Maria Perri

Funzione Strumentale area 3 Accoglienza,continuità,orientamento e rapporti con il territorio Maria Ester Rota  - Silvia Gotti

Funzione strumentale area 4 BES Primaria Infanzia Antonella Manzoni

Funzione strumentale area 4 BES Secondaria Angioletta Sonzogni

 

TEAM INNOVAZIONE

Licia Rocca

Giuseppe Maria Perri

Angioletta Sonzogni

Francesca Rota

 

COORDINATORE INDIRIZZO MUSICALE

Di Bisceglie Vincenzo

Mazzoleni Marco

 

GRUPPO DI LAVORO E-POLICY
Katia Agazzi
Silvia Gotti
Federica Rota
Francesca Rota
Mariaester Rota
 
COMMISSIONE ANTIBULLISMO
Katia Agazzi
Silvia Gotti
Ilenia Magri
Federica Rota
Francesca Rota
Mariaester Rota
Mary Ruffino.

 

COORDINATORI CONSIGLI DI CLASSE SECONDARIA

CLASSE                        RESPONSABILE                                      
1^A Giofrè Graziano
1^B Rabaglio Matteo
1^C Faggi Laura
1^D Sonzogni Angioletta
1^E Anzini Andrea
2^A Melocchi Elena
2^B Salvi Alessandra
2^C Zambelli Sara
2^D Rota Francesca
2^E Locatelli Cristina
3^A Salvi Stefania
3^B Vullo Maria Rita
3^C Gerosa Giuseppina
3^D Martinelli Simona
3^E Vitali Francesca                         
   

 

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO              

 MATERIE DOCENTE RESPONSABILE                                      
ITALIANO - GEOGRAFIA- STORIA-           Vitali Francesca
MATEMATICA Faggi Laura
INGLESE Cornali Annarita
FRANCESE - SPAGNOLO - Cominetti Anna Maria
EDUCAZIONE MOTORIA Imberti Lara
TECNOLOGIA Salvi Daniela
EDUCAZIONE ARTISTICA Romeo Ermelinda
EDUCAZIONE MUSICALE Gerosa Giuseppina
STRUMENTO MUSICALE Di Bisceglie Vincenzo - Mazzoleni Marco
SOSTEGNO Sonzogni Angioletta

 

COORDINATORI TEAM SCUOLA PRIMARIA ALMENNO SAN BARTOLOMEO                

 CLASSE                   

RESPONSABILE                                    

1^ A - B Agazzi Katia  
2^ A -B Rota Sara
3^A- B Ghezzi Gabriella
3^C - 5^C Di Girolamo Loredana
4^ A - 4^B Rota Mariaester
4^ C                     Sibella Giovanna
5^ A -5 B Arrigo Silvia
1^ C /2^C Carpentieri  Francesca

 

COORDINATORI TEAM SCUOLA PRIMARIA BARZANA                

CLASSE                  

RESPONSABILE                                    

1^ A -1^B Cereda Patrizia
2^A Mazzoleni Irene
4^A Rocca Licia
4^B Magri Ilenia
3^A - 5^A Giustranti Marina

 

COORDINATORI TEAM SCUOLA PRIMARIA PALAZZAGO                

 CLASSE                   RESPONSABILE                                      
1^ A -1^ B Pizzimenti Alessandra
2^ A Corbisiero Daniela
3^ A- 3^B Virga Rosalba
4^ A - 4^B Marcolin Manuela
5^A Donadoni Michela
5^B Sibbella Giorgia

COORDINATORE SEZIONE SCUOLA INFANZIA

SEZIONE RESPONSABILE
A Marta Mazzola
B Testa Gisella
C Cinzia Mazzola

COORDINATORE DIPARTIMENTO PROGRAMMATICO SCUOLA DELL'INFANZIA PALAZZAGO         

SEZIONE                 RESPONSABILE                                      
per tutte le sezioni Cinzia Marta

 

COORDINATORI CLASSI PARALLELE                 

 CLASSI                  RESPONSABILE                                      
CLASSI PRIME Alessandra Pizzimenti
CLASSI SECONDE Sara Rota
CLASSI TERZE Elena Tresoldi
CLASSI QUARTE Maria Elena Sana
CLASSI QUINTE Michela Mazzucotelli
SOSTEGNO Manzoni Antonella

 

 

RESPONSABILI AULE INFORMATICA

 

 

ALMENNO SAN BARTOLOMEO SECONDARIA - Rota Francesca

ALMENNO SAN BARTOLOMEO PRIMARIA - Perri Giuseppe Maria

BARZANA PRIMARIA - Rocca Licia

PALAZZAGO PRIMARIA - Mary Ruffino

 

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.