Il nostro Istituto ritiene fondamentale instaurare tra scuola e famiglia una relazione costante che, nel rispetto dei reciproci ruoli, permetta di condividere comuni finalità, valori e strategie educative.
Numerose sono le occasioni istituzionali di incontro e di confronto tra docenti e genitori:
Assemblea per l’iscrizione al primo anno di ogni ordine di scuola presieduta dal Dirigente Scolastico, open day;
Assemblea preliminare a settembre per fornire informazioni generali sulla scuola e comunicazioni di tipo organizzativo e incontro alla presenza di consulenti del servizio psicopedagogico attivato in collaborazione con il Consultorio Angelo Custode per i genitori delle classi prime
Assemblea di classe ordinaria a inizio anno per l’elezione dei rappresentanti dei genitori e per illustrare alle famiglie il Piano dell’Offerta Formativa, la programmazione disciplinare e le proposte educative.
Consiglio di intersezione/ interclasse/ classe con i rappresentanti e/o con tutti i genitori (secondo il piano annuale);
Colloqui generali a dicembre e ad aprile attraverso i quali le famiglie vengono informate sull’ andamento scolastico degli alunni;
Colloqui quadrimestrali a febbraio e a giugno per informazioni sugli esiti degli scrutini da parte dei coordinatori in seguito alla pubblicazione on line delle schede di valutazione.
Colloqui individuali in particolare per gli alunni che necessitano un più attento monitoraggio del percorso formativo, previa comunicazione scritta da parte dei genitori o degli insegnanti: per la scuola primaria si svolgono nei giorni indicati dai docenti; per la scuola secondaria avvengono nell’orario settimanale di ricevimento di ciascun docente.
Nota comunicativa in caso di criticità nel profitto o nel comportamento degli alunni della Scuola Secondaria di I grado; il Consiglio di classe predispone lettere di segnalazione per le famiglie.
COLLOQUI CON I GENITORI
ORARIO RICEVIMENTO SETTIMANALE A.S. 2019-20
( SEMPRE PREVIO APPUNTAMENTO TRAMITE DIARIO)
LETTERE |
GIORNO-ORA |
DISTRETTI ANNAMARIA( Supplente Petrilli Valentina) |
MERCOLEDI’ 10.05-11.05 |
MANZINALI GRETA |
GIOVEDI’ 9.05-10.05 |
MELOCCHI ELENA |
GIOVEDI’ 10.05-11.05 |
RETTURA DANIELA |
GIOVEDI’ 10.05-11.05 |
ROTA ALESSANDRO |
MARTEDI’ 11.05-12.05 |
ROTA FRANCESCA |
MARTEDI’ 11.05-12.05 |
SALCITO LUCA |
MERCOLEDI’10.05-11.05 |
VITALI FRANCESCA |
SABATO 9.05-10.05 |
ZAMBELLI SARA |
GIOVEDI’ 10.05-11.05 |
MATEMATICA |
GIORNO-ORA |
CAMPANELLI CARLO |
LUNEDI' 10.05-11.05 |
FAGGI LAURA |
VENERDI’ 10.05-11.05 |
GIOFRE' GRAZIANO |
SABATO 10.05-11.05 |
MICHELETTI DELIA |
VENERDI’10.05-11.05 |
SALVI STEFANIA |
VENERDI’10.05-11.05 |
SBRAVATI DONATELLA ( Supplente Rigamonti Laura ) |
VENERDI’10.05-11.05 |
INGLESE |
GIORNO-ORA |
CORNALI ANNARITA |
MERCOLEDI’ 9.05-10.05 |
CRIPPA LAURA |
LUNEDI’11.05-12.05 |
GIOFRE’ VALERIA |
LUNEDI’11.05-12.05 |
GOTTI SILVIA |
LUNEDI’10.05-11.05 |
OCCHI PIERANNA |
VENERDI’ 11.05-12.05 |
FRANCESE/SPAGNOLO |
GIORNO -ORA |
CARMINATI ANGELA |
GIOVEDI’ 11.05-12.05 |
COMINETTI ANNAMARIA |
GIOVEDI’ 10.05-11.05 |
GOTTI SILVIA |
LUNEDI’10.05-11.05 |
ED.ARTISTICA |
GIORNO-ORA |
AUCIELLO GIUSEPPE |
SABATO 9.05-10.05 |
SALA SABINA |
VENERDI’10.05-11.05 |
ED.TECNICA |
GIORNO-ORA |
FAMA' CATERINA |
MARTEDI’ 10.05-11.05 |
RIGOLI ALESSANDRA |
VENERDI' 9.05-10.05 |
ED.MUSICALE |
GIORNO-ORA |
GEROSA GIUSEPPINA |
MERCOLEDI’ 11.05-12.05 |
GOTTI MARCO |
MERCOLEDI’ 9.05-10.05 |
STRUMENTO MUSICALE |
GIORNO-ORA |
DI BISCEGLIE VINCENZO |
MERCOLEDI’ 12.05-13.05 |
MAZZOLENI FRANCESCO |
MARTEDI’ 12.05-13.05 |
MAZZOLENI MARCO |
MERCOLEDI’ 12.05-13.05 |
VILLA SILVANA |
MERCOLEDI’ 12.05-13.05 |
ED.FISICA |
GIORNO-ORA |
IMBERTI LARA |
GIOVEDI’ 10.05-11.05 |
FRACASSETTI MARCO ( Supplente Locatelli Giulia) |
GIOVEDI’ 9.05-10.05 |
RELIGIONE |
GIORNO-ORA |
BRAVI FABRIZIO |
MERCOLEDI’ 10.05-11.05 |
POLINI DON FABRIZIO |
VENERDI’9.05-10.05 |
SOSTEGNO |
GIORNO-ORA |
BERTI KATIUSCIA |
GIOVEDI’ 11.05-12.05 |
QUARTANA ROSALIA |
MARTEDI’ 11.05-12.05 |
NIGLIO ANDREA |
GIOVEDI’ 10.05-11.05 |
RIZZUTI SONIA |
VENERDI’ 9.05-10.05 |
ROTA SILVIA |
LUNEDI' 10.05-11.05 |
SOLINI SAMANTHA |
MERCOLEDI’ 9.05-10.05 |
SONZOGNI ANGIOLETTA |
MARTEDI’ 9.05-10.05 |
SONZOGNI FLAVIA |
GIOVEDI’ 10.05-11.05 |