Comunicazioni scuola famiglia

 

Il nostro Istituto ritiene fondamentale instaurare tra scuola e famiglia una relazione costante che, nel rispetto dei reciproci ruoli, permetta di condividere comuni finalità, valori e strategie educative.

Numerose sono le occasioni istituzionali di incontro e di confronto tra docenti e genitori:

Assemblea per l’iscrizione al primo anno di ogni ordine di scuola presieduta dal Dirigente Scolastico, open day;

Assemblea preliminare a settembre per fornire informazioni generali sulla scuola e comunicazioni di tipo organizzativo e incontro alla presenza di consulenti del servizio psicopedagogico attivato in collaborazione con il Consultorio Angelo Custode per i genitori delle classi prime

Assemblea di classe ordinaria a inizio anno per l’elezione dei rappresentanti dei genitori e per illustrare alle famiglie il Piano dell’Offerta Formativa, la programmazione disciplinare e le proposte educative. 

Consiglio di intersezione/ interclasse/ classe con i rappresentanti e/o con tutti i genitori (secondo il piano annuale);

Colloqui generali a dicembre e ad aprile attraverso i quali le famiglie vengono informate sull’ andamento scolastico degli alunni;

Colloqui quadrimestrali a febbraio e a giugno per informazioni sugli esiti degli scrutini da parte dei coordinatori in seguito alla pubblicazione on line delle schede di valutazione.

Colloqui individuali in particolare per gli alunni che necessitano un più attento monitoraggio del percorso formativo, previa comunicazione scritta da parte dei genitori o degli insegnanti: per la scuola primaria si svolgono nei giorni indicati dai docenti; per la scuola secondaria avvengono nell’orario settimanale di ricevimento di ciascun docente.

Nota comunicativa in caso di criticità nel profitto o nel comportamento degli alunni della Scuola Secondaria di I grado; il Consiglio di classe predispone lettere di segnalazione per le famiglie.

 

 

COLLOQUI CON I GENITORI

 

ORARIO RICEVIMENTO SETTIMANALE A.S. 2019-20

 

                        ( SEMPRE PREVIO APPUNTAMENTO TRAMITE DIARIO)

 

LETTERE

GIORNO-ORA

DISTRETTI ANNAMARIA( Supplente Petrilli Valentina)

MERCOLEDI’ 10.05-11.05

MANZINALI GRETA

GIOVEDI’ 9.05-10.05

MELOCCHI ELENA

GIOVEDI’ 10.05-11.05

RETTURA DANIELA

GIOVEDI’ 10.05-11.05

ROTA ALESSANDRO

MARTEDI’ 11.05-12.05

ROTA FRANCESCA

MARTEDI’ 11.05-12.05

SALCITO LUCA

MERCOLEDI’10.05-11.05

VITALI FRANCESCA

SABATO 9.05-10.05

ZAMBELLI SARA

GIOVEDI’ 10.05-11.05

 

 

MATEMATICA

GIORNO-ORA

CAMPANELLI CARLO

LUNEDI' 10.05-11.05

FAGGI LAURA

VENERDI’ 10.05-11.05

GIOFRE' GRAZIANO

SABATO 10.05-11.05

MICHELETTI DELIA

VENERDI’10.05-11.05

SALVI STEFANIA

VENERDI’10.05-11.05

SBRAVATI DONATELLA ( Supplente Rigamonti Laura )

VENERDI’10.05-11.05

 

 

INGLESE

GIORNO-ORA

CORNALI ANNARITA

MERCOLEDI’ 9.05-10.05

CRIPPA LAURA

LUNEDI’11.05-12.05

GIOFRE’ VALERIA

LUNEDI’11.05-12.05

GOTTI SILVIA

LUNEDI’10.05-11.05

OCCHI PIERANNA

VENERDI’ 11.05-12.05

 

 

FRANCESE/SPAGNOLO

GIORNO -ORA

CARMINATI ANGELA

GIOVEDI’ 11.05-12.05

COMINETTI ANNAMARIA

GIOVEDI’ 10.05-11.05

GOTTI SILVIA

LUNEDI’10.05-11.05

 

ED.ARTISTICA

GIORNO-ORA

AUCIELLO GIUSEPPE

SABATO 9.05-10.05

SALA SABINA

VENERDI’10.05-11.05

 

ED.TECNICA

GIORNO-ORA

FAMA' CATERINA

MARTEDI’ 10.05-11.05

RIGOLI ALESSANDRA

VENERDI' 9.05-10.05

 

ED.MUSICALE

GIORNO-ORA

GEROSA GIUSEPPINA

MERCOLEDI’ 11.05-12.05

GOTTI MARCO

MERCOLEDI’ 9.05-10.05

 

STRUMENTO MUSICALE

GIORNO-ORA

DI BISCEGLIE VINCENZO

MERCOLEDI’ 12.05-13.05

MAZZOLENI FRANCESCO

MARTEDI’ 12.05-13.05

MAZZOLENI MARCO

MERCOLEDI’ 12.05-13.05

VILLA SILVANA

MERCOLEDI’ 12.05-13.05

 

ED.FISICA

GIORNO-ORA

IMBERTI LARA

GIOVEDI’ 10.05-11.05

FRACASSETTI MARCO ( Supplente Locatelli Giulia)

GIOVEDI’ 9.05-10.05

 

RELIGIONE

GIORNO-ORA

BRAVI FABRIZIO

MERCOLEDI’ 10.05-11.05

POLINI DON FABRIZIO

VENERDI’9.05-10.05

 

SOSTEGNO

GIORNO-ORA

BERTI KATIUSCIA

GIOVEDI’ 11.05-12.05

FINAZZI LUCIANO

MARTEDI’ 11.05-12.05

NIGLIO ANDREA

GIOVEDI’ 10.05-11.05

RIZZUTI SONIA

VENERDI’ 9.05-10.05

ROTA SILVIA

LUNEDI' 10.05-11.05

SOLINI SAMANTHA

MERCOLEDI’ 9.05-10.05

SONZOGNI ANGIOLETTA

MARTEDI’ 9.05-10.05

SONZOGNI FLAVIA

GIOVEDI’ 10.05-11.05

 

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.